Die Geschädigten erhielten Anrufe von einem vermeintlichen Bankmitarbeiter. Um sich zu verifizieren sollten sie ihre PIN bzw. ihre Bankdaten preisgeben, was sie letztendlich auch taten. Anschließend wurden von den Konten der Geschädigten unrechtmäßige Überweisungen im fünfstelligen Eurobereich auf das Konto der bislang unbekannten Tatverdächtigen veranlasst. Die Gelder wurden noch am gleichen Tag an Geldautomaten und an der Spielbank Hohensyburg in bar verfügt bzw. abgeholt.
Täterbeschreibung 1:
- männlich
- schlank
- dunkle Haare
- 20-25 Jahre
Täterbeschreibung 2:
- weiblich
- schlank
- dunkle Haare
- 18-25 Jahre
Wer kann Angaben zu den unbekannten männlichen und den unbekannten weiblichen Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
58095